WT-Парикмахер Парабены - есть ли опасность?
Магазин профессиональной косметики для волос и лица
Бесплатная доставка при покупке от 1500 руб.

Парабены - есть ли опасность?

Надпись «без парабенов» встречается на упаковках косметических средств ничуть не реже надписи «без сульфатов», что лишний раз подпитывает доводы об их вреде для здоровья.

Парабены — достаточно большая группа веществ, используемых в косметике в качестве консервантов. Впервые использовать парабены в этом качестве стали еще в 1923 году. Почти сто лет исследований!

Популярность парабенов обусловлена их благоприятными токсикологическими и антимикробными свойствами, низкой токсичностью и длительным опытом применения.

В 2004 году вышел ряд публикаций о вреде здоровью, который причиняют парабены. После тщательного изучения данных связь между парабенами и большинством заболеваний не подтвердилась. Однако была выделена группа веществ, которые могут вызывать негативные последствия для здоровья. Они были полностью запрещены к использованию начиная с 2015 года.

Таким образом, все используемые в настоящее время в косметических средствах парабены безопасны для применения, о чем в свое время официально заявило американское экспертное сообщество CIR.

Косметические средства TEFIA, которые не содержат парабенов, представлены в линиях Treats by Nature и Special Treatment.